Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Abbé Briffaut Histoire de la ville de Fayl-Billot. A Besançon, chez d’Outhenin-Chalandre, 1860. VII pp et 398 pp. 1 volume in-8°, reliure d’époque demi-basane rouge, dos à nerfs avec auteur et titre dorés. Frottements sur les nerfs et les mors, une fente de 4 cm sur le mors du premier plat. Quelques planches hors-texte, une vue de Fayl-Billot en lithographie et un grand plan de la ville en lithographie. Exemplaire enrichi d’une lettre écrite à Fayl-Billot, au verso de la feuille de garde généalogie de la famille Delamotte écrite au crayon à papier. Envoi de l’auteur sur le faux-titre. Exemplaire correct, rousseurs éparses.