Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

5 volumes reliés format in-8 et in-12. Religion La vie de Saint Fiacre confesseur, patron de Brie avec des avertissements aux Pèlerins. A Troyes, chez Jean-Antoine Garnier, 1717. 32 pp. Bois gravé représentant Saint Fiacre au dos du titre. Reliure XIXème en demi-maroquin rouge à longs grains, dos lisse avec titre doré. Cerisier (René de) L’innocence reconnue. A Troyes, chez Garnier, 1739. 79 pp. Reliure XIXème à la Bradel, demi-percaline bleu ciel, dos lisse avec auteur et titre doré. Hesmogène Oraison funèbre et testament de Jean-Gilles Bricotteau de Soissons. A Troyes, chez Jean Garnier, 1759. 36 pp. Reliure XIXème à la Bradel, pleine percaline grise, dos lisse avec titre doré. Dos insolé. La vie de Saint Prudence évêque de Troyes et de Sainte Maure Vierge. A Troyes, chez Jacques Lefébure, 1725. 1 volume format in-12, reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs avec pièce de titre en maroquin bordeaux. Bon exemplaire restauration sur les mors. Galerie de vers parfaitement verticale en marge haute sans gravité. 233 pp. 2 gravures en frontispice : une de Saint Prudence et une autre de Sainte Maure. La vie et légende de Sainte Marguerite vierge et martyre. A Troyes, chez Jean-Antoine Garnier, 1710. 31 pp. Reliure XIXème demi-maroquin rouge à longs grains, dos lisse avec titre doré. Ex-libris de Delamotte.