4 volumes reliés. Religions
Histoire de la vie... Lot 33
Résultat :
Estimation :
4 volumes reliés. Religions
Histoire de la vie du purgatoire de St Patrice, archevêsque et Primat d’Hybernie. A Troyes, chez Garnier, 1735. 1 volume in-12, reliure XIXème, demi-papier bordeaux, dos lisse et insolé, titre doré. 191 pp. Un frontispice gravé. Exemplaire court de marge. Ex-libris de Delamotte, plus un ex-libris non identifié.
Abrégé de la vie de Saint Edmond vulgairement Saint Edme, archevesque de Cantorbéry, primat d’Angleterre, d’Hybernie, et patron de Pontigny. A Troyes, chez Jean-Antoine Garnier, S.D (circa 1750). 1 volume petit in-8°, reliure XIXème à la Bradel, demi-papier bordeaux, titre doré. 47 pp.
1 volume petit in-12, reliure fin XVIIIème en plaine basane marron, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Exemplaire modeste avec mouillures, mors fendus. Contient trois titres :
La grande bible renouvelée de Noëls nouveaux. A Troyes, chez Pierre Garnier, 1728.
La grande bible renouvelée ou Noëls nouveaux. A Troyes, chez Jean Garnier, S.D (circa 1730).
Noel nouveau en patois suisse, S.L. et S.I, 1760. 12 pp.
Les quatrains du seigneur de Pybrac, conseiller du Roy en son conseil privé, contenant le préceptes et enseignements profitable pour tous Chrétiens. A Troyes, chez la veuve Oudot, 1737. 79 pp. Ex-libris de Delamotte. Reliure XIXème, demi-basane bordeaux, dos lisse orné.
Vendu en l’état