Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

3 volumes L’Hermite Tristan Mariane, tragédie par Tristan L’Hermite. A Troyes, chez la veuve de Oudot, 1738. 70 pp. 1 volume format in-12, reliure à la Bradel fin XIXème, en demi-percaline bleue, dos lisse avec titre en noir. Édition 1738 faussement datée de 1718 par l’imprimeur. Chaurend Honoré. Accusation correcte du vrai pénitent, où l’on enseigne la manière qu’il faut éviter et celle qu’il faut suivre en déclarant ses péchés au sacrement de confession. A Troyes, chez Garnier, 1724. 36 pp. Une petite plaquette brochée format in-12 protégée par une couverture moderne. Le Gras Philippe. Discours tragique en vers héroïques sur la passion de N.S. Jésus Christ. A Troyes, chez Garnier, S.D. (circa 1700). Une plaquette format in-12 brochée, couverture muette moderne. Huit feuillets de texte accompagnés de trois feuillets sur lequel ont été contrecollés quatre gravures sur bois.