Piganiol de la Force
Nouvelle description des... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Piganiol de la Force
Nouvelle description des châteaux et parcs de Versailles et de Marly contenant une explication historique. Paris, Veuve Delaulne, 1738, 7ème édition. 2 volumes in-12, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs ornés. Manque les pièces de titre et de tomaison. Cuir sec et frotté sur les mors, quelques restaurations maladroites sur la coiffe et les coins. Volume collationné et complet de 8 planches au volume I et 8 autres au volume II. Exemplaire modeste vendu en l'état.