Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Mason Georges-Henri - Dadley J. Costumes de la Chine représentés en 60 gravures avec des explications en anglais et en français. A Londres chez William Miller, 1800. Les punitions des Chinois représentés en 22 gravures avec des explications en anglais et en français. Londres, Chez William Miller, 1801. 2 volumes petit in-folio, reliure d'époque en pleine basane marron, filets dorés en encadrement sur les plats. Toutes tranches dorées. Reliure défraichie pour les deux volumes, dos mal restaurés en percaline rouge, vilaines pièces de titre en papier doré. Les 2 volumes sont collationnés et complets, soit 82 planches couleur accompagnées du feuillet de texte bilingue. Double page de titre également, la première en anglais, la seconde en français. La plupart des planches sont protégées par une serpente. Jolies couleurs et bon état des planches avec de rares piqures. George Henry Mason (1770 - 1851) acquiert une collection d'aquarelles d'un artiste cantonais du nom de Pu-Qùa reproduites dans cet ouvrage en couleurs par J. Dadley. Les 60 gravures coloriées du premier volume, "Costumes de la Chine", représentent des chinois dans la tenue appropriée à leur profession ou à leur rang. Cette édition comprend 60 planches tandis que les versions ultérieures ne contiennent que 48 planches. Le deuxième ouvrage, "Les punitions des chinois", décrit en détail les formes de châtiment jugées appropriées pour de nombreux crimes commis en Chine. Chacune des 22 gravures coloriées illustre un châtiment différent, comme, « Manière de mettre les doigts à la torture » et « Manière de tordre les oreilles à un homme », « Manière de couper la tête ou décapiter ». Chaque illustration est accompagnée de son texte expliquant la méthode par laquelle la peine est infligée. Planches assez rares, qui plus est en édition originale.