Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Lucotte du Tilliot (Jean-Baptiste) Mémoires pour servir a l'histoire de la fête des foux, qui se faisoit autrefois dans plusieurs églises. A Lausanne et Genève, sans imprimeur, 1751.1 volume in-12, reliure d'époque en plein veau marbré, dos à nerfs avec fleurons dorés, pièce de titre de maroquin bordeaux. Cuir un peu sec, 3 coins émoussés. X pp.12 planches-183 pp. Bon exemplaire, impression sur beau papier, cachet humide bleu d'un séminaire sur le titre. 2 petites taches d'encre sur la deuxième planche pour masquer des attributs masculins. Bien complet des 12 planches.