La Fontaine (Jean de) - Oudry Jean-Baptiste
Fables... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Fables choisies mises en vers par Jean de la Fontaine. Paris, Desaint & Saillant, 1755/59. 4 volumes in-folio, reliure d'époque en plein veau moucheté. Filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, tomaison dorée. Nombreux défauts de reliure, mors frottés, coins et coiffes abîmés avec petits manques de cuir, mors frottés. Exemplaire collationné comme suit : grand portrait d'Oudry peint par l'Argilliere et gravé par Tardieu – faux-titre – gravure représentant un buste de la Fontaine entouré d'animaux – titre – Tome I, 70 planches – Tome II, 68 planches – Tome III, 68 planches – Tome IV, 69 planches – Exemplaire complet des 275 planches illustrant les fables. La planche du léopard et du singe est avec la lettre. Exemplaire correct mais manié ; petites taches et petites déchirures sur un grand nombre de feuillets. Planche CCIV déchirée et restaurée. Vendu en l'état.