Collectif
Almanach royal année 1762. Paris, Le... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Collectif
Almanach royal année 1762. Paris, Le Breton, 1762. 1 volume in-8° en plein maroquin havane, reliure à la plaque réalisée par Dubuisson. Exemplaire aux armes, non identifiées. Dos à nerfs orné de fleurs de lys, titre et année dorés. Garde de papier dominotée vert et or. Toutes tranches dorées. Exemplaire magné, avec quelques défauts d'usage, petit manque de cuir sur la coiffe, mors du premier plat fendu en pied et en tête. Quelques petites restaurations et petit manque de cuir sur les coupes. Certains cahiers décalés. Exemplaire avec mouillures. Quelques rousseurs. Petite galerie de vers en marge basse du feuillet 230 au feuillet 300 sans atteinte au texte.