Bossuet Jacques Bénigne
1 page in-4° manuscrite... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Bossuet Jacques Bénigne
1 page in-4° manuscrite datée du 14 mars 1720. De l’évêque de Troyes, neveu du grand Orateur. Déclaration au Régent … « par la signature que je fis hier pour le bien de la paix du Corps de Doctrine et de la lettre des Evêques a S.A.R. je n’ay point prétendu approuver l’instruction Pastoralle des 40, à la quelle je n’ay eu nulle part. En foy de quoy j’ay signé le présent acte à Paris, ce quatorze mars 1720 »…