Passerat Jean
Le premier livre de poèmes. Paris,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Passerat Jean
Le premier livre de poèmes. Paris, chez la veuve Mamert Patisson, 1602. 1 volume petit in-8°, reliure XIXème de Lortic en plein maroquin cerise à gros grains, dos à nerfs, titre et date dorés, toutes tranches dorées sur marbrures, double filet doré sur les coupes, coiffes guillochées, dentelles dorées sur les contreplats, étui ex-libris de R.E.Cartier sur le contreplat, ex-libris Delamotte sur le premier feuillet blanc. 2 ffn.c.-44 ff. petite mouillure claire dans la marge supérieure. Jolie édition, la dernière parue du vivant de l'auteur. Bel exemplaire, très rare.