Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Larivey (Pierre de) Les comédies facécieuses de Pierre de Larivey, Champenois. A l’imitation des anciens grecs, latins & modernes Italiens. Seconde édition. Rouen chez Raphaël du Petit Val, 1601. 1 volume in-12, reliure du XIXème en plein maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement orné de filets et fleurons dorés, titre et date dorés, toutes tranches dorées sur marbrure, dentelles dorées sur les contreplats (Capé). 3 fb.- 7 ffnc.- 620 pp. 3fb. Né en Champagne où le négoce avait conduit ses parents, le dramaturge Pierre de Larivey (1541-1619) appartenait à la grande famille florentine des Giunti. Ses six premières comédies, contenues dans ce recueil, intitulées Le Laquais, La Veuve, Les Esprits, Le Morfondu, Le Jaloux et Les Escoliers, sont des versions libres de pièces italiennes. Trois autres suivirent en 1611 : La Constance, Le Fidèle et Les Tromperies. Ayant influencé Molière - le monologue de Séverin, dans Les Esprits, inspirera directement le soliloque d'Harpagon pleurant sur sa cassette dans L'Avare. Très bel exemplaire.