Dellon Gabriel
Relation de l’inquisition de Goa.... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Dellon Gabriel
Relation de l’inquisition de Goa. A Paris, chez Daniel Horthemels, 1688. Seconde édition. 1 volume format in-12, reliure d’époque en plein-veau, dos à nerfs orné, titre doré. Tranches jaspées. Les dorures du fleuron et du titre en grande partie effacées. Intérieur correct, exemplaire complet des 6 planches hors-texte dont 3 dépliantes. Jolis bandeaux en tête de chapitre. 12 ff n.c - 437 pp – 12 feuillets n.c. Estimation : ouvrage rédigé par un jeune médecin français qui, lors d’un voyage vers les Indes, fut arrêté par l’inquisition portugaise et passa quatre années en prison aux Indes, au Brésil et à Lisbonne. Il raconte en détail sa captivité et décrit avec précisions tout le cérémonial de l’Inquisition.