Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Collectif Livres d'heures : officium beatae Mariae virginis. Anvers, ex officina Plantiniana, Jean Moretus, 1609. 1 volume in-4°, reliure XVIIIème en plein veau porphyre, dos lisse orné à la grotesque, toutes tranches dorées. Collation 20 ffnc.-696 pp -2 ffnc., Rare livre d'heures ici en 2ème édition. La première édition datée de 1600, imprimée également par Jean Moretus à Anvers fut établie pour célébrer le mariage de l'infante Isabelle, fille de Philippe II et d'Albert l'archiduc d'Autriche en 1598. Cette nouvelle édition est enrichie de nombreuses illustrations. Belle impression en deux tons, rouge et noir. Le titre est orné des blasons des époux, suivi de 94 illustrations dans le texte dont 57 sur cuivre à pleine page et 38 vignettes en cul-de-lampe. Bel exemplaire avec les planches en très beau tirage.