Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Boileau Nicolas Œuvres diverses du Sieur D*** Avec le Traité du Sublime et du Merveilleux dans le discours traduit du Grec de Longin. Paris, Denys Thierry, 1674. La Défense du poème héroïque avec quelques remarques Sur les œuvres satyriques du Sieur D***. Dialogues en vers et prose. Paris, Jacques Le Gras, 1674. 2 parties en 1 volume in-4°, reliure XIXème en plein maroquin rouge, plats ornés d'un décor doré au centre, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, titre et date dorés, toutes tranches dorées. Filets sur les coupes, guirlandes dorées en encadrement sur les contreplats, reliure signée Capé. Dos légèrement insolé. Collation : Frontispice – 2ff.n.c -178pp – 4ff.n.c – 102pp – 5ff.n.c – 5ff.n.c – 136 pp. Gravure en frontispice en regard du poème « Lutrin ». Corps d'ouvrage très propre, sans rousseur, avec de belles marges ; impression sur beau papier.