Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Anonyme Le traité de la brave noblesse, translate nouvellement de latin en françoys. A Paris, chez Jehan Longis, 1529. 1 volume in-12, reliure fin XVIIIème en pleine basane marron clair, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos lisse à la grotesque, pièce de titre en maroquin vert. 4 ff non chiffrés, 40 folios imprimés en gothique, jolis bois gravés au folio 1, marque du libraire au verso du folio 40. Assez bel exemplaire de ce traité de morale pour l’éducation d’un parfait chevalier, curieux chapitre sur les nobles et la luxure. Quatre cachets humides en écriture cyrillique.