Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Sacrobosco (Johannes de) Sphaera Mundi. (in-fine) Venetiis/ per Magistrum Gullielmum de Tridino de Monteferrato, M CCCC.LXXXXI. die. XIIII ianuarii. Venise 14 janvier 1491. 1 volume in-8° au format petit in-4°, reliure en moderne en vélin, auteur titre et date à l'encre au dos. Feuillets des gardes collées sur les contreplats un peu abimés. Collationné sur les signatures. 48 ff. du folio a1 au folio f8 .Petite déchirure sans manque au premier feuillet. Restauration au papier Japon d'anciennes déchirures sur plusieurs feuillets plus particulièrement du folio a1 au b2 ; annotations anciennes à l'encre rouge sur quelques folios, et en marge haute au folio a4 et b1. Bel incunable scientifique illustré de nombreux bois dans le texte, certains rehaussés en couleurs, ainsi que toutes les lettrines de début de chapitre. Le succès de cet ouvrage, le tout premier livre d'astronomie imprimé en 1472 à Ferrare, est si impressionnant, que l’édition présentée, bien que toujours incunable, en est déjà à la 17ème édition. Cet ouvrage résolument bref et synthétique était le livre indispensable à tous les explorateurs et érudits."