Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Anonyme Manuscrit - Plain chant- Antiphonaire. S.D. (circa XIVème siècle) 1 volume in-4° (260 x 180 mm), reliure ancienne XVème ou XVIème en plein veau, plats estampés à froid, 3 bandeaux décoratifs au centre des plats encadrés, différentes rosaces à froid, dos avec losanges à froid. Reliure entièrement restaurée ; l'ensemble des parties anciennes d'époque ont été rapportées sur une nouvelle peau en veau brun. Reste un fermoir. Manuscrit sur vélin, 283 ff. sans pagination, foliotage ou signature. Antiphonaire avec musique notée sur 4 lignes tracées en rouge, notes en noir. Texte latin en police cursive noire en dessous de chaque portée ; 10 portées par page. Lettres capitales en rouge ou en rouge et bleu, 5 belles initiales ornent cet exemplaire. Elles sont réalisées en rouge et bleu, chacune ornée d'un très beau décor fait d'entrelacs de ces deux couleurs en leur centre, accompagnée de grands rinceaux montant et descendant le long des portées. Manque vraisemblablement un feuillet au début et deux autres in-fine. Les marges des feuillets 139 et 140 sont couvertes de texte en langue vernaculaire à l'encre ancienne, de plusieurs mains ; inscriptions datées de 1516, 1518 et 1519. Les deux premiers feuillets ont été découpés dans leur hauteur en marge extérieure sur 3 cm de large. Quelques feuillets jaunis, quelques autres avec de petites restaurations anciennes sans gravité. Dessins à l'encre XVIIIème ou XIXème sur les feuillets de gardes volantes. Rare et beau manuscrit, en assez bel état dans son ensemble. "