Lot n° 317

DESSAIX (J.) - BENOIST (F.)

Résultat :
Estimation :

DESSAIX (J.) - BENOIST (F.) - Nice et Savoie, sites pittoresques, monuments, description et histoire des départements de la Savoie, de la Haute-Savoie et des Alpes -Maritimes - Paris, Charpentier, 1864 - Edition en 1 vol. in folio, demi-chagrin chocolat, dos à nerfs très orné, plat orné d'un motif central et encadrement doré, tr. dorées (frottis et éraflures au dos, coins émoussés, piqûres) - Illustré de 92 planches HT dessinées par F. Benoist et lithographiées à plusieurs teintes par E. Cicéri et Sabatier