Lot n° 289

VIALA (P.) & VERMOREL (Victor)

Résultat :
Estimation :

VIALA (P.) & VERMOREL (Victor) - Ampélographie - Traité de viticulture - Peintures de A. Kreyder et J. Troncy - Paris, Masson et Cie, 1910, 01 02 03 04 05 - Ft in 4°, percale bordeaux, dos lisse (défauts à la reliure dt mors intérieurs fragiles, brochage sur ruban parfois fragile, rousseurs, manque serpente, petites piqûres) T1 planches en noir (pl 28 reliée tête en bas, pl 68 et 69 déreliées) T2 à 6 planches HT en couleurs (T2 accrocs à une vingtaine de pages et 8 chromolithographies, la planche Black Alicante est détachée avec franges aux marges, T5 p238 planche collée en un endroit au droit, T6 planche Concord p178 est montée à l'envers, p106 trace noire à la planche, p 168 petit manque angulaire à la planche) T7 pas de planches. Edition originale de cet ouvrage monumental. Illustration comprenant 570 lithographies HT, dt 500 en couleurs et 820 gravures dans le texte. Description minutieuse de cépages les plus importants de vignobles de France et de l'étranger ainsi que des notices sur de toutes petites vignes presque confidentielles