Lot n° 48

GRAFFIGNY (Henri de)

Résultat :
Estimation :

GRAFFIGNY (Henri de) LE FAURE (G.) - Les aventures extraordinaires d'un savant russe - La Lune - Préface de Camille Flammarion - 400 dessins de L. Vallet, Henriot - Nombreuses reproductions de photographies lunaires, etc. - Paris, Eddinger, 1889 - Gd in 8°, percale bleue nuit éditeur illustrée avec magnifique plat orné d'un décor polychrome; avec croissant de lune argenté, dos lisse orné, tr. dorées (petits frottis à la reliure, dos légèrement insolé)