Fauteuil à la Reine en noyer mouluré, le dossier et la traverse richement sculptés d'une graine empanachée, de volutes feuillagées, fleurettes et rocaille, les accotoirs à manchette. L'ensemble reposant sur quatre pieds légèrement cambrés.
Style Louis XV.
Garniture de cuir havane.
Haut. : 100,5 cm - Larg. : 68 cm - Prof. : 62 cm