Georges Louis HYON (Paris, 1840 - Saint-Germain-en-Laye, 1913).
Guide de la Garde Impériale (Second Empire) coiffé de son colback, portant dolman et sabretache.
Huile sur panneau d'acajou signée en bas à droite (petit manque en bas à gauche à la morsure du cadre).
Haut. : 46 cm - Larg. : 38 cm
Provenance : Collection d'art équestre de Monsieur D.