CUBA - MIALHE Frédéric - "Puente de la CARNICERIA... Lot 22
Résultat :
Estimation :
CUBA - MIALHE Frédéric - "Puente de la CARNICERIA en MATANZAS". c. 1839-1842. Lithographie originale par Frédéric Mialhe (18101881). Epreuve sur papier vélin, imprimée par la Real Sociedad Patriotica. Planche de "Isla de Cuba Pintoresca". Marges. Peintre et lithographe bordelais, Frédéric Mialhe a profondément marqué l'iconographie cubaine du XIXème siècle. 27,8 x 36,3 cm. Etat B (Légèrement empoussiérée, rares et légères traces de mouillure dans les marges).