Shinshinto
nata de jardinier
Epoque XIXe siècle
Non signé (mumei)
Lame (sugata) : arrondie, ajourée d'une gorge et d'un trou en partie supérieure
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : non visible
Fusée (nakago) : kiri nakagojiri, un mekugi ana
Longueur (nagasa) : 22 cm
Monture (koshira-e) : en large aikuchi
Fuchi kashira, kojiri : en shibuichi partiellement doré, à décor de fleurs et fruits dans leur feuillage sur fond nanako
Kogai : en shibuichi à décor de pivoines en léger relief, formant règle graduée. Signé Noricho(?) suivi de kao
Kogatana kozuka : en shibuichi à décor de pivoines en léger relief
Menuki : en bronze doré et émaux cloisonnés, représentant les trois amis de l'hiver (shochikubai) : pin, bambou, prunier
Fourreau (saya) : en cuir brun et shibuichi ajouré d'un riche décor d'arbustes, fleurs et fruits dans leur feuillage
Provenance : Vente par Me Baudoin, Drouot, 8-9 avril 1948, n°246