Lot n° 37

Shinshinto nata de jardinier

Epoque XIXe siècle

Non signé (mumei)

Lame (sugata) : arrondie, ajourée d'une gorge et d'un trou en partie supérieure

Motif de forge (hada) : masame

Trempe (hamon) : non visible

Fusée (nakago) : kiri nakagojiri, un mekugi ana

Longueur (nagasa) : 22 cm

Monture (koshira-e) : en large aikuchi

Fuchi kashira, kojiri : en shibuichi partiellement doré, à décor de fleurs et fruits dans leur feuillage sur fond nanako

Kogai : en shibuichi à décor de pivoines en léger relief, formant règle graduée. Signé Noricho(?) suivi de kao

Kogatana kozuka : en shibuichi à décor de pivoines en léger relief

Menuki : en bronze doré et émaux cloisonnés, représentant les trois amis de l'hiver (shochikubai) : pin, bambou, prunier

Fourreau (saya) : en cuir brun et shibuichi ajouré d'un riche décor d'arbustes, fleurs et fruits dans leur feuillage

Provenance : Vente par Me Baudoin, Drouot, 8-9 avril 1948, n°246