Shinto wakizashi
Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle
Signé (mei) : Keian Sannen go gatsu saku hi [premier jour du cinquième mois de la troisième année de Keian (1650)] et kiku ichi, Gion-sha on tsurugi [(offert au) sanctuaire de Gion] Etchû (no) Kami Fujiwara Masatoshi
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, o kissaki
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : o-midare avec yo
Pointe (boshi) : mishina
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, kiri yasurime
Longueur (nagasa) : 51,4 cm
Fourreau (saya) : tsuka de shirasaya
Provenance : Deuxième vente Succession de M. Lucien Sauphar, Mes Baudoin et Benoist, Drouot, 23-25 mars 1936, n °383.