facebook
Lot n° 19
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Shinto wakizashi
Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)
Signé (mei) : Kiku ichi Yamashiro (no) Kami Fujiwara Kunikiyo
Lame (sugata) : shinogi zukuri, chu-kissaki
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : chu-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana, katte sagari yasurime
Longueur (nagasa) : 45,7 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba fuchi kashira koiguchi kojiri kurikata : en suite, en fer à décor en katakiri bori et incrustations de cuivre doré de pruniers en fleurs. Fuchi signé Yoshimune.
Wari-kogai : en shibuichi et cuivre doré à décor en léger relief de haies sous les pruniers
Kogatana : kozuka en shibuichi et cuivre doré figurant un sanctuaire shinto parmi les pins
Menuki : en shibuichi et incrustations de cuivre doré figurant un omikuji sur une branche de prunier fleurie
Fourreau (saya) : en laque noire et brun rouge à l'imitation du bois et de l'osier.
Provenance : Vente par Me Baudouin, Drouot, 8-9 avril 1948, n°255