Koto katana
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (mei) :
Jumyo
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, ko-kissaki
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : chu-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 60,5 cm
Monture (koshira-e) : en kazari tachi
Tsuba fuchi kabuto-gane ichizuki seme obitoshi ashi kanamono : en suite, en bronze doré à décor incisé de rinceaux et ornés du kuyo môn (neuf étoiles)
Habaki : en or 8k, incisé du kuyo môn Tsuka-ai : en or 8k figurant trois kuyo môn accolés
Tawara-byo : en bronze doré figurant des balles de riz
Fourreau (saya) : en laque nashiji à décor en hiramaki-e de laque or d'oiseaux hoo en vol
Provenance : Vente Collection Bakhmeteff, Me Lair Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929