Lot n° 229

Résultat :
Estimation :

Tambour en bronze de la culture de Dong Son ou de la culture de Lạc Việt (nommée d'après Đông Sơn , un village du Vietnam) (vers 4 à 3 c. av. J.-C.) était une culture de l'âge du bronze du Vietnam ancien , située dans la vallée du fleuve Rouge au nord du Vietnam, de 1000 av. J.-C. au premier siècle de notre ère. La culture de Dong Son a été baptisée "culture des tambours de bronze" en raison de ces instruments de musique cultuels moulés aux décorations gravées. Leur forme est probablement d'origine indonésienne, mais des influences de la Chine du Sud y sont également incorporées. Les ornements témoignent d'une culture primitive indo-océanique. Les représentations vues d'en haut sont disposées en 3 zones à l'intérieur du cercle extérieur orné, qui est divisé par les deux bandes également décorées d'ornements. Ils atteignent le bord de l'ornementation circulaire encadrant l'étoile en relief symbole du soleil située au centre. La zone extérieure représente des poissons et des oiseaux stylisés, la zone centrale des oiseaux et d'autres animaux (en tant que symboles mythologiques), la zone intérieure des images de la vie : des travailleurs, des scènes de plantation de riz et de construction de bateaux, des personnages dansant, etc. H : ca. 65 cm, ca. 75 cm Littérature : L'art du Vietnam, liste des panneaux page 39 n° 1, 2 et 3, illustrations page 57, 58 et 59. Provenance : ancienne collection Berlin | tambour en bronze de la culture Dong Son ou de la culture Lạc Việt (du nom de Đông Sơn, un village du Vietnam) (environ du 4e au 3e siècle avant J.-C.) était une culture de l'âge du bronze de l'ancien Vietnam qui s'étend de 1000 avant J.-C. jusqu'au premier siècle après J.-C. dans la vallée du fleuve Rouge au nord du Vietnam. La culture de Dong Son a été nommée d'après ces instruments de musique cultuels moulés "culture des tambours de bronze", ornés d'ornements gravés. La forme est probablement d'origine indonésienne, mais des influences de la Chine du Sud sont également présentes. Les ornements témoignent d'une culture primitive indienne-océanique. Les représentations vues d'en haut sont disposées en 3 zones à l'intérieur du cercle extérieur décoré d'ornements, qui est divisé par les deux bandes, également décorées d'ornements. Ils atteignent le bord de l'ornement circulaire qui encadre le symbole de l'étoile du soleil au centre. La zone extérieure est décorée de poissons et d'oiseaux, la zone centrale est décorée d'oiseaux et d'autres animaux (en tant que symboles mythologiques), dans la zone intérieure se trouvent des images représentatives de la vie : des travailleurs, des scènes de plantation de riz et de construction de bateaux, des personnages dansant, etc. hauteur : environ 65 cm, environ 75 cm Littérature : L'art du Vietnam, répertoire des panneaux page 39 numéro 1, 2 et 3, photos page 57, 58 et 59. provenance : ancienne collection Berlin