Lot n° 129

Frits Van den Berghe, 1883 - 1939

Résultat :
Estimation :

Chanson de marin I (1926) Aquarelle et gouache sur papier Sig. avec dédicace "Aan mijn goeden vriend Hugo Vd. Abeele / FvB" 56 x 45,7 cm De cette œuvre, intitulée aussi "De wandeling (La promenade)", Frits Van den Berghe a également réalisé une version plus grande à l'huile plus tard dans la même année. Cette oeuvre se trouve actuellement à la Fondation Hannema-de Stuers (NL). Hugo van den Abeele (né à Latem en 1888) à qui l'œuvre était dédiée, était le fils du peintre Albijn van den Abeele et, comme son père, était secrétaire communal à Sint-Martens-Latem. Étiquettes d'expositions au dos Deurle 1962 "Dibujos y acuarelas belgas" Museo de Bellas Artes, Santiago de Chili 1965, cat. no. 42 "Art Belge contemporain" Teheran, Bagdad, Beiroet 1968 "Súcasné belgické umenie" Slovenskâ nârodnâ galéria, Bratislava; Praag 1969 Moderne Kunst, Gemeentekrediet Belgisch Expressionisme, Leuven janvier 1970 "Expressionistische schilders van België" Universiteitshallen, Leuven 1970, cat. no. 50 "Le Centaure" Gal. De Vuyst, Lokeren 1981 "Frits Van den Berghe 1883-1939. Catalogue raisonné de son oeuvre peint" Emile Langui, Éd. Laconti, Bruxelles 1966, cat. no. 209 ill. "Van Ensor tot Permeke" Albert Smeets, Éd. Lannoo, Tielt 1971, p. 186 ill. "Frits Van den Berghe" Piet Boyens, avec catalogue raisonné par Patrick Derom & Gilles Marquenie, Pandora, Anvers 1999, no. 464 ill. coll. Hugo van den Abeele, Deurle Vente Campo, Anvers 1963, no. 447 coll. Mme Jean Krebs, Bruxelles Gal. De Vuyst, Lokeren 1984, acquis par le propriétaire actuel À L’AVENTURE Van den Berghe frémit pour la convention picturale. Il est à la recherche d’un débouché pour son agitation créative et son cœur ludique. La gouache et l'aquarelle permettent un processus plus libre en sortant des compositions trop rigoureuses et familières, et il en fait plusieurs séries dans la période 1924-26. Ces œuvres sur papier sont des élaborations dynamiques et surréalistes aux couleurs douces, qui dansent entre fantaisie et réalité. « Chanson de marin I » se situe dans la série inachevée « Aventures », qui comprend environ cinq œuvres. L'artiste parcourt le vaste monde. Comme un globe-trotter il s'aventure sur le terrain inexploré des fantasmes hallucinatoires, entre rêve et cauchemar. Dans les coulisses d’une verdure splendide il tombe sur de charmantes femelles. Des courbes voluptueuses, des calices fleuris et une petite créature voletante évoquent la tentation. Mais méfiez-vous de ces sirènes. Leurs corps s'inclinent par rapport au reste de la composition verticale, comme un présage. Elles nous attirent dans les ténèbres en arrière-plan. Soudainement, le feuillage se révèle être une jungle dévorante hébergeant des fleurs monstrueuses et des silhouettes à l’affût. On risque de disparaître dans l’abîme des fantasmes de Van den Berghe. L'artiste dépeint le côté sombre de la psyché humaine.