Lot n° 14

Charles De Groux, 1825 - 1870

Résultat :
Estimation :

Les apprêts de la procession (ca. 1855-60) Huile sur toile Sig. 83 x 96 cm Sans cadre "Exposition de l'art belge" Bern 1926, no. 74 "Exposition d'art belge" Stockholm 1927 "Les Maîtres de la Société Libre des Beaux-Arts" Bruxelles 1932, no. 115 Berlin 1932; Roma 1933; Warschau 1934; Krakau 1935 "Cinq siècles d'art" Bruxelles 1935, no. 308 "Charles Degroux" Dujardin, Bruxelles 1998, p. 173 "La peinture belge depuis 1830" Paul Colin 1930 p. 127 ill. no. 117 Vente Charles Degroux, 6-7 juin 1870, no. 4 coll. De Volder coll. L. Notté (1932) coll. Mme M. Lenoir (1935)