Fillette lisant (ca. 1880)
Sculpture
Bronze
Patine brune
Sur un socle tournant en bronze
Sig. - Cachet "Médaille d'honneur"
74,5 x 23 cm
"Les bronzes du XIXe siècle" Pierre Kjellberg, cf. p. 514 ill.
"Bronzes. Sculptors and Founders 1800-1930" Harold Berman, Abage Publ., cf. no. 2230 ill.