Lot n° 12

Mathurin Moreau, 1822 - 1912

Résultat :
Estimation :

Fillette lisant (ca. 1880) Sculpture Bronze Patine brune Sur un socle tournant en bronze Sig. - Cachet "Médaille d'honneur" 74,5 x 23 cm "Les bronzes du XIXe siècle" Pierre Kjellberg, cf. p. 514 ill. "Bronzes. Sculptors and Founders 1800-1930" Harold Berman, Abage Publ., cf. no. 2230 ill.