Lot n° 4033

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : exquise montre de poche pour dame avec répétition des quarts d'heure, Dubois & Fils Locle, ca. 1900 Ca. Ø36.5mm, ca. 42g, or 18K, boîtier très solide, numéro de boîtier 46488, signé Dubois & Fils, mouvement de précision à levier très fin, répétition des heures et des quarts d'heure, cadran émaillé parfaitement conservé, aiguilles en or rose, en excellent état, qualité exceptionnelle, peu utilisé. Les montres de dame avec répétition sont des raretés et se négocient beaucoup plus cher que les montres d'homme comparables.