PICHETTE James (1920-1996)
Nuit solsticiale
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)59.
Contresignée, datée et titrée au dos.
66 x 92 cm à vue.
Provenance :
Collection particulière de l'artiste.
Expositions :
- Albert Landry Gallery, New York, 1960,
- Centre Artistique de Bondues-Marcq, "Septentrion, Rétrospective des Œuvres de 1946 à 1973", mai - juin 1973.
- Ville de Châteauroux, Salle des Cordeliers, "Rétrospective des œuvres de James PICHETTE de 1945 à 1975", juin - septembre 1975.
- Musée des Beaux-Arts de Pau, décembre 1978 - janvier 1979.
Bibliographie :
Dopagne Jacques - Connaître la peinture de James Pichette (reproduit page 26).