Jacques-Émile Ruhlmann (1879-1933)
Divan dit... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Divan dit 'Spirale'
Loupe d’Amboine, bois fruitier, bronze et textile
Estampillé sous le pied arrière gauche
Modèle référencé sous le n°523AR/518NR du référencier de l’artiste
Date de création : vers 1925
H 54 × L 178 × P 91,5 cm
Provenance :
- Christie’s New York, 4 octobre 1980, lot 331
- Galerie DeLorenzo, New York
- Ancienne collection Steven A. Greenberg, New York
- Phillips, 11 juin 2014, lot 42
- Collection privée
Bibliographie : Jacques-Émile Ruhlmann, Florence Camard, Éditions Monelle Hayot, 2009, modèle référencé et reproduit p. 107