Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Jacques-Émile Ruhlmann (1879-1933) Divan dit 'Spirale' Loupe d’Amboine, bois fruitier, bronze et textile Estampillé sous le pied arrière gauche Modèle référencé sous le n°523AR/518NR du référencier de l’artiste Date de création : vers 1925 H 54 × L 178 × P 91,5 cm Provenance : - Christie’s New York, 4 octobre 1980, lot 331 - Galerie DeLorenzo, New York - Ancienne collection Steven A. Greenberg, New York - Phillips, 11 juin 2014, lot 42 - Collection privée Bibliographie : Jacques-Émile Ruhlmann, Florence Camard, Éditions Monelle Hayot, 2009, modèle référencé et reproduit p. 107