PERSE Ancienne et originale mahal Sarouk Velours en laine sur fondations en coton Belle polychromie Champ bleu nuit à semis de caissons et médaillons de fleurs, et tarentules stylisées géométriquement en polychromie Triple bordures dont la principale brique a semis de carapaces de tortues stylisées multicolores Quelques petites et légères oxydations naturelles Bon état général Restaurations d'entretien (nettoyé) Fin XIXe siècle 465 x 123 cm