Lot n° 48
Résultat : Non Communiqué
Sabre d'officier d'infanterie époque Consulat. Lame à la Montmorency de 620mm de long bleuie au tiers (restes), décor incisé au trait de trophées d'armes dorés. Monture en bronze, fusée en ébène quadrillé sur les flancs et striée sur les faces discrètes, calotte à courte queue, pommeau en côtes de melon, branche de garde unique à décor de deux oves encadrant une navette facetée. Deux longs oreillons à pans, quillon en volutes. Dans son fourreau cuir à deux garnitures laiton, courte bouterolle et chappe à bouton et passage d'oreillon. Quelques coups sur le fil de la lame. (1-)