Sabre d'Officier monté époque Consulat. Monture bronze, branche de garde unique festonnée, à renfort central losangique. Calotte à courte queue en côtes de melon. Fusée ébène à flancs quadrillés (fentes). Lame courbe à la Montmorency bleuie au tiers à décor incisé doré. Sans fourreau. (1-)