Curieuse épée de ville, lame de 760 mm de long 6 pans au demi se terminant par 4 pans, angles estompés, séduisant monture atypique massive en argent à décor en ailes de chauve-souris et serpents (restauration). Branche de garde unique se déboulant en un serpent figuré riveté sur la branche. Branche de croisière en forme de serpent pour une et en serpent enroulé sur la branche pour l'autre. Coquille asymétrique, pommeau rond, fusée fondue dans la masse. Pas de fourreau. (1-)