Epée à la mousquetaire montée bronze. Lame plate à dos, gravure au ricasso "Pour le... & pour le Roi" sur une face et "Vaincre ou mourir" sur l'autre. Aigle couronnée. De nombreuses gorges usinées dans la lame ont effacé le texte. Belle monture en bronze doré ciselé. Double pontat symétrique à décor ondoyant. Branche de garde torsadée au centre, pommeau en urne, bouton de rivure proéminent, double pas d'âne figuratif, écusson central au décor ondoyant. Fusée bois à double filigranne cuivre inversé. Deux bagues formant virole à décor de tresses de cordage terminent la fusée. Pas de fourreau. (1-)