Lot n° 171

Estimation :

Salvatore FRANGIAMORE (1853-1915) Nu alangui Huile sur toile Signé en bas à droite S. Frangiamore suivi d'une inscription en partie effacée "fue (?) della fotographia ?" 54,5 x 73 cm (un enfoncement au-dessus du molet droit et une dechirure anciennement restaurée au bout du drap blanc) Provenance : Collection particulière, Monaco Salvatore Frangiamore est connu pour sa peinture de genre représentant des scènes de vie au Moyen-Age et à la Renaissance mais principalement pour ses talents de portraitiste. Il a en effet représenté à l’aide de la photographie, les plus grands personnages d’Italie de son époque tel que le Roi Umberto I ou le Roi Vittorio Emanuele III.