Lot n° 39

Christian Dotremont (Belgian, 1922 - 1979)

Résultat :
Estimation :

Dansez herbes noires - 1965 Encre de Chine sur papier - 25,5 x 17,5 cm (fenêtre) Signé et daté en bas à droite Titré en bas à gauche Provenance : Galerie Samuel Van Hoegaerden, Knokke Collection privée, Belgique L'un des pères fondateurs du mouvement CoBrA, Christian Dotremont est resté un poète dans l'âme. Avec ses peintures-mots, ou logogrammes, il crée des compositions calligraphiques où les mots sont devenus illisibles, mais nous interpellent par l'énergie ou l'élégance que les coups de pinceau parviennent à transmettre. Les textes originaux de ces logogrammes sont généralement écrits au crayon sur le bord de l'œuvre, comme c'est le cas ici aussi. En regardant le dessin à l'encre avec la compréhension des mots, le contenu et la forme semblent tout à coup ne faire qu'un. Le texte "Dansez herbes noires" a trouvé son équivalent dans un poème visuel.