Christian Dotremont (Belgian, 1922 - 1979) Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Dansez herbes noires - 1965
Encre de Chine sur papier - 25,5 x 17,5 cm (fenêtre)
Signé et daté en bas à droite
Titré en bas à gauche
Provenance :
Galerie Samuel Van Hoegaerden, Knokke
Collection privée, Belgique
L'un des pères fondateurs du mouvement CoBrA, Christian Dotremont est resté un poète dans l'âme. Avec ses peintures-mots, ou logogrammes, il crée des compositions calligraphiques où les mots sont devenus illisibles, mais nous interpellent par l'énergie ou l'élégance que les coups de pinceau parviennent à transmettre. Les textes originaux de ces logogrammes sont généralement écrits au crayon sur le bord de l'œuvre, comme c'est le cas ici aussi. En regardant le dessin à l'encre avec la compréhension des mots, le contenu et la forme semblent tout à coup ne faire qu'un. Le texte "Dansez herbes noires" a trouvé son équivalent dans un poème visuel.