Néphrite et yeux en coquille d'ormeau - 11 cm
Nouvelle-Zélande
Provenance :
Ancienne collection britannique
Ted Few, Royaume-Uni
Collection privée, Royaume-Uni
Utilisés comme pendentifs indistinctement par les femmes et les hommes, les Hei Tiki étaient toujours portés par des dignitaires de haut rang dans la société maorie.
Magnifique Punamu vert clair, grande utilisation. Première moitié du 19ème siècle.