Lot n° 17

Two E.S.K.A.F. Vases

Résultat :
Estimation :

1) Hildebrand Lucien "Hildo" Krop (néerlandais, 1884-1970) Vase - 1928-1929 Céramique émaillée crème - 18 cm Inscrit sur le fond : Modèle 125 2) Cornelis van der Sluys (Néerlandais, 1881-1944) Vase en forme de sphère - 1925-1930 Céramique émaillée crème - 21 cm Inscrit sur le fond : Modèle 337 Publié : Wim Spitzen, Antoine Verschuuren, Eerste Steenwijker Kunst-Aardewerk Fabriek 1919-1934, Museum Princessenhof, Leeuwarden, 2000, cat.337 (ill. de la version verte) Provenance : Collection d'un gentleman, Bruxelles ESKAF, acronyme de Eerste Steenwijker Kunst Aardewerk Fabriek, a été créée en 1919 par Hilbrand Ras et Hein Krop à Steenwijk, aux Pays-Bas. L'ambition de cette usine était de produire des céramiques d'art accessibles à tous et pouvant être utilisées quotidiennement. Parmi les créateurs, on trouve Willem Hendrik van Norden (1883-1978), Cornelis van der Sluys (1881-1944), mais aussi Hildo Krop (1884 - 1970), fils de l'un des fondateurs, et à cette époque déjà sculpteur renommé à part entière et "sculpteur de la ville" d'Amsterdam. Les céramiques d'ESKAF se distinguent par leur caractère monumental et se déclinent en différentes couleurs. On les trouve souvent dans un mélange typique de glaçure noire et verte, avec un motif marbré. Les céramiques de couleur noire et crème sont plus difficiles à trouver, mais nous permettent de mieux apprécier leurs motifs purs et audacieux. L'usine a fermé ses portes en 1934, et au cours de cette courte période, elle s'est imposée comme l'un des producteurs les plus remarquables de céramiques de l'expressionnisme néerlandais ou de ce que l'on appelle "l'école d'Amsterdam". L'ensemble présenté ici (lots 12, 17, 18, 20 et 21) a été réuni au fil des décennies par un seul collectionneur et est exceptionnel tant par sa qualité de conservation que par sa diversité.