Lot n° 11

Arthur Szyk (Polish, 1894 - 1951)

Résultat :
Estimation :

Le Statut de Kalisz -1932 38,5 x 32 cm Edition de la Table Ronde, Paris 23/500 Album original en demi-maroquin bordeaux, grand cachet armorié montrant l'aigle polonais en argent et doré, dispositifs armoriés et titre dorés au dos, gardes et pochette marbrées, étui en toile bordeaux. Édition en fac-similé du manuscrit original appartenant à la collection du Musée juif de New York. Entre 1926 et 1928, l'illustrateur juif polonais Arthur Szyk a illustré le Statut de Kalisz, une charte de libertés qui a été accordée aux Juifs en 1264 par Bolesław le Pieux, le duc de Kalisz. Inspiré des manuscrits enluminés français du XVe siècle, le manuscrit original a été créé à une époque qui a vu le soulèvement d'un antisémitisme croissant en Pologne et en Europe. Il fait aujourd'hui partie de la collection du Jewish Museum de New York. En 1932, une luxueuse édition en fac-similé a été éditée par les Editions de la Table Ronde à Paris. 500 albums furent imprimés, mais un nombre estimé à seulement 50 semble avoir survécu au bombardement de l'entrepôt de Varsovie où ils étaient stockés. Celui-ci porte le numéro 23/500 et fut l'un des rares livres à survivre à l'incendie d'une synagogue d'Anvers. Imprimé en 1932 par F. Budmann à Munich pour les Editions de la Table Ronde à Paris. L'édition originale comprenait 25 albums "Hors Commerce", paraphés H.C. et numérotés de I à XXV, et 500 numérotés de 1 à 500. Chacun d'entre eux est signé par l'artiste. Complet avec 48 pages imprimées, et des pages supplémentaires en blanco (total de 51 feuilles).