Lot n° 5

Anto-Carte (Belgian, 1886-1954)

Résultat :
Estimation :

Le Saltimbanque Huile sur toile sur panneau 42 x 34 cm Signé en bas à droite Provenance : Galerie J. Bastien, Bruxelles Collection privée, Belgique Dans cette étude délicate pour " Le Repos de Saltimbanques ", Anto-Carte se concentre sur le profil gracieux d'un saltimbanque, faisant clairement référence au type similaire de la période bleue de Picasso. L'utilisation par Anto-Carte de couleurs lumineuses, semblables à celles de la nacre, permet de dresser le portrait intime d'une figure gracieuse et mélancolique. Ici, on nous montre le côté fragile du forain. Dans " Le Repos de Saltimbanques ", ce personnage est entouré de ses compagnons forains, comme appartenant à une famille. La peinture à l'huile sur panneau présentée ici a clairement été conçue comme une œuvre indépendante : le rendu détaillé du saltimbanque, les fragments d'autres personnages en arrière-plan et la signature de l'artiste en rouge gras ne laissent aucun doute à ce sujet. Il n'est pas impossible que ce soit pendant ou après l'élaboration de la grande composition du " Repos de Saltimbanques " qu'Anto-Carte ait souhaité se concentrer sur cette figure solitaire.