Vase de forme balustre à col évasé en porcelaine à décor en bleu sous couverte de lotus dans des rinceaux, l'épaule ornée de phénix parmi les feuillages, le col à motifs de frise de vagues, svastika, feuilles de bananier et ruyi. XXe siècle
H.: 36,5 cm (égrenures)