Pot à gingembre en porcelaine décoré en bleu sous couverte de femmes et d'enfants sur la terrasse d'un jardin ; certains jouant au jeu de Go ; rochers percés et bananiers. Couvercle en bois ajouré.
Style Kangxi, exécuté fin du XIXe siècle
H. :23 cm (manques au couvercle)