Lot n° 210

Estimation :

FLAUBERT (Gustave). Réunion de 3 ouvrages de l'auteur, illustrés. Paris, Librairie des Amateurs Ferroud, in-8, en reliures identiques signées de Carayon: maroquin vert foncé, dos lisse orné d'un jeu de filets en long et grands fleurons, auteur, titre et date dorés, plats encadrés de filets multiples, avec grands fleurons angulaires, et monogramme en pied du plat sup., le tout doré, double filet doré aux coupes, contreplats bordés de maroquin orné d'un quadruple filet doré, tranches dorées sur témoins, couv. conservées (dos et bords des plats uniformément passés fauve, qq. frottements). ROCHEGROSSE. Hérodias. 1892. Compositions de Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface par Anatole France. ADAM. Un coeur simple. 1894. 23 compositions par Emile Adam, gravées à l'eau-forte par Champollion. MERSON. La légende de saint-Julien l'Hospitalier. 1895. (une coiffe arrachée, mors sup. fendillé, 2 coins écrasés). 26 compositions de Luc-Olivier Merson gravées à l'eau-forte par Géry-Bichard. Exemplaires numérotés sur papier d'Arches. Provenance: Georges Pierre François (dit Geo) Valdelièvre, Lille, 1845 Loos, 1932 (monogramme doré en pied des plats supérieurs). On joint: FLAUBERT (Gustave). Trois contes. Lyon, Lardanchet, 1925. In-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés (mors sup. frotté). Exemplaire n°415 sur vélin B.F.K. Soit 4 volumes.