Lot n° 208

Estimation :

FLAUBERT (Gustave). La tentation de Saint-Antoine. Paris, Charpentier, 1874. In-8, [4] f. (le 1er blanc), 296 p., maroquin noir, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, double filet doré aux plats, doublure de maroquin brun, bordée d'un jeu de filets multiples dorés, doubles gardes de satin brodé à motif floral vert, et de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. conservées [Marius Michel] (petit accroc sur un nerfs, frott. superf. aux mors et coiffes). Édition originale: un des 12 exemplaires de tête sur papier de chine (n°4). Provenance: Raymond Claude-Lafontaine, bibliophile et secrétaire de la Société normande du livre illustré (mention dorée au bas de la doublure). Exemplaire cité par Carteret (vente en 1923). Ex-libris monogramé MB. (Carteret I, 269). 1